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      營改增企業所得稅如何繳納?
      營改增企業所得稅如何繳納?
      本站:昆明國際旅行社   來源:本站原創   點擊數:

      熱心網友 2016-03-07

      稅務機關應根據納稅人具體情況,對核定征收企業所得稅的納稅人,核定應稅所得率或者核定應納所得稅額。

      采用應稅所得率方式核定征收企業所得稅的,應納所得稅額計算公式如下:

      應納所得稅額=應納稅所得額×適用稅率

      應納稅所得額=應稅收入額×應稅所得率

      或:應納稅所得額=成本(費用)支出額÷(1-應稅所得率)×應稅所得率

      稅務機關對納稅人實施核定征收企業所得稅,對納稅人來說就意味著按收入乘以“附征率”。假如對當地某行業的應稅所得率確定為10%,就等于“附征率”為2.5%。因此,無論是稅務機關,還是納稅人,對核定征收企業所得稅的企業,只要將計稅收入判定正確,就不會出現問題。

      《國家稅務總局關于企業所得稅核定征收若干問題的通知》(國稅函〔2009〕377號)規定,“應稅收入額”等于收入總額減去不征稅收入和免稅收入后的余額。其中,收入總額為企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入。

      關于核定征收企業所得稅的企業確定收入問題,企業所得稅法實施條例第十二條至二十五條規定得十分詳細,這里不再贅述。但要說明的是,如權益勝投資收益,雖然是收入總額組成部分,但它屬于“免稅收入”,應當減除;如果取得財政勝資金,首先要按《財政部、國家稅務總局關于專項用途財政勝資金企業所得稅處理問題的通知》(財稅﹝2011﹞70號)文件進行判定,如果滿足該文件規定的條件,屬于“不征稅收入”的,也要減除。如果不滿足條件,則屬于計稅收入。

      現在有些核定征收企業所得稅的企業進行“營改增”,在繳納增值稅時,對小規模納稅人按3%的稅率繳納增值稅,計算方法為銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率),這時,產生的增值稅稅額已經不包含在收入中,所以,在核定征收企業所得稅計算收入中,應不包含增值稅額。

      另外,對小微企業月收入不達2萬元免增值稅,《財政部關于小微企業免征增值稅和營業稅的會計處理規定》(財會〔2013〕24號)規定,小微企業在取得銷售收入時,應當按照稅法的規定計算應交增值稅,并確認為應交稅費,在達到《財政部、國家稅務總局關于暫免征收部分小微企業增值稅和營業稅的通知》(財稅〔2013〕52號)規定的免征增值稅條件時,將有關應交增值稅轉入當期營業外收入。核定征收企業所得稅的收入應包含這部分營業外收入中的增值稅。可判定為“補貼收入”,也可以判定為不滿足條件的“財政資金”。

      核定征收企業所得稅的企業處置固定資產時有“處置收入”,還有“凈收入”的確認計稅收入,企業所得稅法實施條例第十六條規定,所稱轉讓財產收入,指企業轉讓固定資產、生物資產、無形資產、股權和債權等財產取得的收入。從這個角度分析,核定征收企業所得稅的企業如果處置固定資產,應以處置收入作為計稅收入。

      熱心網友 2016-03-07

      情況1:非居民企業與境內公司簽訂特許權使用費合同(假設該合同在營改增前需在地稅繳納營業稅),合同價款100元,(合同約定各項稅款由非居民企業承擔),如何計算扣繳企業所得稅及增值稅及附加(假設適用的增值稅稅率為6%,地方附加稅費共計10%)?

      分析:增值稅為價外稅,計算扣繳非居民企業所得稅的計稅依據含稅所得額應為不含增值稅的收入額

      扣繳增值稅 = 100/(1+6%) * 6% = 94.34 ×6% = 5.66元

      扣繳企業所得稅 = 94.34×10% = 9.43元

      扣繳附加稅費 = 5.66×10% = 0.57元

      實際應支付給非居民企業的稅后價款 = 100-5.66-9.43-0.57 = 84.34元。

      情況2:非居民企業與境內公司簽訂特許權使用費合同(假設該合同在營改增前需在地稅繳納營業稅),合同價款84.34元,(合同約定各項稅款應由境內接受方企業承擔),如何計算扣繳企業所得稅及增值稅及附加(假設適用的增值稅稅率為6%,地方附加稅費共計10%)?

      分析:由于增值稅為價外稅,而地方附加稅費為價內稅,因此,在換算非居民企業的含稅所得額時,應使用以下公式:

      含稅所得額=不含稅所得/(1-所得稅稅率-增值稅稅率×10%)

      含稅所得 = 84.34/(1-10%-6%×10%)= 94.34元

      扣繳企業所得稅 = 94.34×10% = 9.43元

      扣繳增值稅 = 94.34×6% = 5.66元

      扣繳附加稅費 = 5.66×10% = 0.57元

      最后,折算的包含各種稅款的合同總價款為

      84.34+5.66+9.43+0.57 = 100元 (與情況一可驗證)

      情況3:非居民企業與境內公司簽訂特許權使用費合同(假設該合同在營改增前需在地稅繳納營業稅),合同價款100元,(合同規定,所得稅由非居民承擔,其他各項稅款由境內接受方企業承擔),如何計算扣繳企業所得稅及增值稅及附加(假設適用的增值稅稅率為6%,地方附加稅費共計10%)?

      分析:對于非居民企業納稅人,100元不含增值稅和附加稅費,含所得稅,增值稅屬于價外稅,但附加稅費為價內稅的,應換算為含附加稅費的金額,計算扣繳增值稅和企業所得稅。因此此種情況下計算稅款應按照如下公式

       
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